В Москве построили более 40 социальных объектов с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​42 объекта социальной инфраструктуры общей площадью более 267 тыс. кв. метров сданы в эксплуатацию в столице с начала этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«В этом году удалось сдать в два раза больше детских садов и лечебных учреждений по сравнению с тем же периодом прошлого года», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что в 2021 году за семь с половиной месяцев было построено семь детских садов и три лечебно-оздоровительных объекта общей площадью около 37 тыс. кв. метров, а в этом году – 16 дошкольных учреждений, две поликлиники и три больницы более чем на 85,4 тыс. «квадратов».

Кроме того, получили заключение о соответствии проектной документации и ожидают ввода четыре детских сада в Юго-Восточном, Северо-Восточном, Троицком и Новомосковском административных округах, а также новый корпус для детской поликлиники в Бескудниковском районе на севере Москвы. 

Большинство объектов социальной инфраструктуры в 2022 году возведено силами инвесторов. Среди них – 14 детских садов, четыре школы и шесть спортивных объектов.

В то же время за счет средств городского бюджета построены больница с родильным домом на 130 коек и детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на 750 посещений в Коммунарке, а также дополнительные корпуса для школы № 1252 им. Сервантеса на севере Москвы и школы № 2075 в поселке Красная Пахра.

«До конца года мы ожидаем ввода еще нескольких важных социальных объектов, среди которых – три детские поликлиники в районах Савёловский, Алексеевский, Кунцево, а также детско-взрослая поликлиника в Солнцево на 750 пациентов», – добавил Войстратенко

Председатель Мосгосстройнадзора добавил, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание строительству объектов социальной инфраструктуры.

«Инспекторы постоянно ведут надзор за возводящимися зданиями и сооружениями. В проверках участвуют специалисты Центра экспертиз, которые выполняют комплекс исследований по качеству работ и материалов», – заключил он.