В Москве прошел молодежный строительный форум «Строй EVENT»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

26 апреля на площадке ГБУ «Мосстройинформ» при поддержке Департамента градостроительной политики Москвы и Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) состоялся молодежный строительный форум «Строй EVENT».

«Информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Строительная отрасль не осталась в стороне. Сегодня она претерпевает цифровую трансформацию, благодаря чему многие процессы оптимизируются и автоматизируются, эффективность компаний в разы возрастает. Именно информация становится основополагающим ресурсом в успешном развитии отрасли. Она позволяет нам принимать взвешенные решения, оценивать не только стоимость строительства, но и расходы на содержание, а также другие социально-экономические факторы», – сказал заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский.

На строительных площадках города формируется фундамент технологических решений по применению информационных технологий. Отрабатываются технологические цепочки и этапы моделирования жизненных циклов объектов.

Важный момент внедрения и безопасности развития технологий информационного моделирования (ТИМ) – использование отечественных программных продуктов. На площадке Мосстройинформа собрались профессионалы для демонстрации инновационных решений и обмена опытом.

В рамках форума прошла выставка, на которой российские компании представили свое оборудование и разработки.

«Строй EVENT – это уже хорошая традиция. В этом году мы расширили формат и пригласили представителей разных направлений строительства, что сделало наше мероприятие  еще интереснее. Здесь можно получить новые знания, разнообразить свою профессиональную деятельность и обзавестись важными контактами, а студентам и молодым специалистам это может помочь с дальнейшим прохождением конкретного обучения, стажировкой и самоопределением в целом. Мы не останавливаемся на достигнутом, будем продолжать работу над усовершенствованием этого мероприятия», – подчеркнула председатель молодежного совета профсоюза строителей Москвы Анастасия Сахоненко.