В Москве реконструируют 11 набережных за пять лет – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

11 набережных в разных районах города комплексно реконструируют до конца 2026 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, работы проведут за счет средств городского бюджета.

«На протяжении последних десяти лет в столице ведется большая работа по возвращению к полноценной жизни территорий, расположенных на берегах рек и водоемов. Среди планируемых к реконструкции – набережные Марка Шагала, Тараса Шевченко, Крутицкая, Шелепихинская, два участка Симоновской и Карамышевская», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что модернизация коснется прибрежных территорий в районе Филёвского парка, затона Новинки, Нагатинской поймы и Братеевского каскадного парка.

«Каждый проект реконструкции индивидуален в зависимости от особенностей конкретного района. На обновленных набережных расширяются проезжие части, где это необходимо, создаются пешеходные и велосипедные дорожки, обустраиваются площадки для занятий спортом, игр, отдыха и творчества, а также причалы для водного транспорта», – подчеркнул Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что все проекты сопровождаются комплексом работ по укреплению берега, перекладке коммуникаций и озеленению.

«Проекты предусматривают высадку десятков тысяч деревьев и кустарников, а также обустройство цветников с редкими растениями», – заключил он.