В Москве снесли 18 старых домов по реновации с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 50 – 60 домов в зависимости от темпов переселения планируется снести по программе реновации в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«С начала программы разобрали 98 жилых домов, в том числе 18 – с начала года», – рассказал Рафик Загрутдинов на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы.

Демонтаж домов ведется с использованием технологии «умного сноса». Основные ее принципы – безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование отходов.

Работы проводятся в два этапа. После отключения здания от инженерных коммуникаций осуществляется поэлементная разборка с разделением отходов по группам для перемещения на специализированные полигоны и предприятия, дальнейшей переработки и возможного повторного использования (фаянс – отдельно, столярные изделия – отдельно и так далее). Раздельный сбор проводится преимущественно механизированным способом.

На втором этапе с помощью экскаватора-разрушителя ведется демонтаж железобетонного остова здания. Измельченные конструкции падают строго вниз без «разлета», их доставляют на полигоны, где ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Остатки армирования (металлолом) отделяют и направляют на переработку.

Важный момент «умного сноса» – процесс пылеподавления. Основа метода борьбы с пылью при демонтаже зданий в плотной городской застройке – применение гидропушек, подающих воду под большим давлением.

Еще один приоритет «умного сноса» – сохранение максимально возможного количества деревьев. Растения, находящиеся неподалеку от старых домов, «прячут» в специальные защитные короба, которые оберегают их.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.