В Москве снесли 44 старых жилых дома по реновации с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 40 старых жилых домов снесено по программе реновации с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Необходимо поддерживать высокие темпы сноса расселенных домов по программе реновации, от этого зависит выполнение, в том числе, намеченных планов по обеспечению переселения жителей в новостройки. Так, с января этого года мы уже завершили демонтаж 44 расселенных домов по программе реновации», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что все расселенные дома демонтируются по технологии «умного сноса».

«В основе этого метода лежат принципы безопасности, экологичности, максимальной переработки и вторичного использования отходов. Кроме того, строители стараются сохранять окружающие деревьев при демонтаже здания. Зеленые насаждения закрывают специальными коробами, чтобы уберечь от возможных повреждений», – пояснил Бочкарёв.

Руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов уточнил, что больше всего домов снесено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО).

«В ТиНАО в этом году демонтировали 12 домов, в Зеленограде – шесть, на  юго-востоке столицы и северо-западе демонтировали по пять домов, еще по три дома на юге и юго-западе города и по два дома в ВАО, ЗАО, САО, СВАО и ЦАО», – уточнил Рафик Загрутдинов.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. м в год.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.