В Москве снесли 45 старых домов по реновации с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​45 жилых домов демонтировано в столице по программе реновации с начала этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, новые комфортные квартиры получили порядка 7,5 тыс. жителей. Расселенные дома были снесены во всех административных округах столицы, за исключением Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Лидером по этому показателю стал Восточный округ, где было демонтировано 12 зданий.

Лёвкин отметил, что с начала реализации программы реновации снесено уже 125 домов.

«Территории, где находились демонтированные дома, становятся площадками для возведения новостроек, для переселения участников последующих «волн» реновации. Так, сейчас в Москве на месте снесенных домов уже возводится 40 новостроек», – уточнил он.

Глава Департамента добавил, что в столице завершено расселение 153 старых жилых домов. В целом с начала реализации программы реновации в новые квартиры переехали свыше 76,8 тыс. москвичей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.