В Москве состоялась онлайн Окружная конференция столичных СРО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Москве в режиме видеоконференцсвязи проведена ежегодная Окружная конференция столичных строительных саморегулируемых организаций под председательством координатора по городу Москве Александра Ишина.

В мероприятии приняли участие 36 СРО московского региона. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

В ходе конференции рассматривались итоги совместной работы Департамента градостроительной политики города Москвы и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), а также о роли Департамента в подготовке предложений по проектам федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере саморегулирования. «Прошлый год выдался сложный для всех и в таких условиях внимание Департамента совместно с НОСТРОЙ было уделено вопросам, связанным с принятием четких и действенных мер для поддержки строительной отрасли и саморегулируемого сообщества в период действия ограничительных мер в Москве», – сообщила присутствовавшая на мероприятии заместитель начальника управления Департамента Татьяна Трапезникова.

Все совместные инициативы и предложения в целях поддержки организаций строительной отрасли в постоянном режиме публиковались Департаментом на официальных сайтах Правительства Москвы. Это «Методика проведения мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также формирование данных о влиянии пандемии коронавируса на деятельность застройщиков и подрядчиков города в строительстве по результатам проведенного опроса. Возможность предоставления займов своим членам из средств компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств было внесено в План действий по восстановлению экономики Москвы в период ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

«Не смотря на пандемию, временную приостановку строек по некоторым направлениям, строительная отрасль Москвы не снижала темпы работы и наше с вами взаимодействие не останавливалось. Стройкомплекс Москвы продолжает работать по всем своим направлениям, включая инициирование внеплановых проверок недобросовестных участников строительства, информация по которым приходит от госзаказчиков" – заключила Татьяна Трапезникова.