В Москве создадут более 200 тыс. рабочих мест благодаря реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 200 тыс. рабочих мест может появиться в столице к концу 2032 года благодаря программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Программа реновации – это не только строительство жилья, но и создание благоприятной среды обитания, в том числе за счет развития сопутствующей инфраструктуры и создания рабочих мест. Новостройки, возводимые в столице по реновации, проектируются с нежилыми помещениями на первых этажах, где размещаются объекты социально-бытового назначения, а вместе с ними появляются и новые вакансии для москвичей», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что на первых этажах новостроек чаще всего открываются магазины, салоны красоты, предприятия сферы услуг, кофейни и пекарни, пункты выдачи онлайн-заказов интернет-магазинов.

Он отметил, что жители могут и сами выкупить или арендовать такое помещение и открыть предприятие, которое они считают необходимым и востребованным в их районе.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.