В Москве создадут сеть скоропомощных стационарных комплексов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Сеть скоропомощных стационарных комплексов с уникальным медицинским оборудованием и вертолетными площадками будет сформирована в столице в ближайшие годы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, строительная готовность трех из этих медицинских учреждений превышает 65%. 

«Москва готовится к беспрецедентному запуску новых медицинских мощностей. Это уникальные, не имеющие аналогов в России, объекты для оказания экстренной помощи больным. Три таких комплекса планируется достроить уже в скором времени», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, комплекс в больнице им. В.В. Вересаева готов на 75%, в НИИ им. Н.В. Склифосовского – на 84%, в Боткинской больнице – на 65%.

 «После завершения строительства начнется подготовка к приему пациентов – установка высокотехнологичного диагностического оборудования и мебели», – пояснил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что аналогичные комплексы строятся на территории ГКБ №15 им. О.М. Филатова и ГКБ им. В.М. Буянова.

Кроме того, на базе городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова ведется капитальный ремонт корпуса, в котором расположится шестой скоропомощный стационарный комплекс.

Сеть скоропомощных стационарных комплексов повысит оперативность и качество оказания медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства.