В Москве строят и проектируют 7,5 млн кв. м жилья по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​7,5 млн кв. метров жилья строят и проектируют по программе реновации в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Мы начали проектировать с полумиллиона кв. метров жилья, затем – 1 млн, потом 1,5 млн. Сейчас у нас в проектировании и строительстве находится 7,5 млн «квадратов», и эта цифра будет расти», – рассказал Сергей Лёвкин в беседе с корреспондентом газеты «Вечерняя Москва» на выставке «Город для каждого».

Он подчеркнул, что если в этом году стоит задача – ввести в эксплуатацию не менее 1,2 млн кв. метров жилья по реновации, то к концу 2024-го этот показатель должен достигнуть порядка 7 млн.

Лёвкин напомнил, что в самом начале программы в распоряжении были только так называемые стартовые дома, поскольку еще не было градостроительной документации и проектов планировки, позволяющих комплексно вовлекать и развивать территории.

Однако даже в границах земельного участка на этапе проектирования закладывалось благоустройство. Придомовая территория всех новостроек по программе – современная, функциональная, и работы совсем другого качества, в том числе с точки зрения применяемых материалов.

«Параллельно с реновацией в Москве реализуется программа «Мой район», которой занимается Комплекс городского хозяйства. Зная, что в планах на следующий год строительство и ввод того или иного дома, при благоустройстве городских территорий стараются состыковать две программы. Предположим, возводится новостройка, и у нее есть земельный участок. Мы не можем провести работы за его границами», – пояснил Лёвкин.

По программе «Мой район» можно создать рядом парковую зону или сквер, соединить их с детской площадкой или прогулочным маршрутом возле здания.

Лёвкин отметил, что реновации является не столько программой возведения жилья, переселения жителей и сноса домов, сколько программой создания совершенно новой, сбалансированной и комплексно развитой городской среды принципиально другого качества и уровня.

Она включает социальное и транспортное развитие, благоустройство и новые стандарты жилищного строительства, инфраструктуру для досуга и творчества и много другое.

В ходе программы реновации будет благоустроено около 2 тыс. га территорий столицы, обновлено более 5,5 тыс. км инженерных сетей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.