В Москве строится более 30 объектов медицины

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Свыше 30 медицинских объектов возводится в столице, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В городе ведется беспрецедентное масштабное строительство объектов здравоохранения: сейчас возводится более 500 тыс. кв. метров недвижимости медицинского назначения. Это уникальные учреждения: лечебно-диагностический комплекс МКНЦ им. А.С. Логинова, лечебно-диагностический комплекс ИКБ № 1, скоропомощные стационарные комплексы, поликлиники по новому стандарту», – рассказал Рафик Загрутдинов на выставке ключевых градостроительных проектов «Город для каждого» в Манеже.

Он отметил, что строительство скоропомощных стационарных комплексов – глобальная программа. Эти учреждения будут включать большие пространства, вертолетные площадки, помещения для оказания психологической помощи, зоны ожидания и др.

«Комплексы создаются по новым стандартам разделения потоков. Пациентов можно будет доставить как на машине скорой помощи, так и на вертолете. Учреждения оснастят высокотехнологичным оборудованием», – пояснил Загрутдинов.

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 10 поликлиник. До конца года будет сдан комплекс в больнице им. Логинова, скоропомощные стационарные комплексы в НИИ им. Склифосовского и в ГКБ им. Боткина.

Помимо этого, намечено завершить основные строительно-монтажные работы в комплекс при ИКБ № 1.