В Москве в июле и августе зафиксирован рост числа сделок на квартиры

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В июле и августе 2022 года отмечается рост числа зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) на жилую недвижимость.

Увеличение наблюдается, как на фоне апреля-июня текущего года, так и в сравнении с июлем и августом 2021 года. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.       

Так, в июле и августе 2022 года было зарегистрировано 8 218 ДДУ и 6 866 ДДУ соответственно. За аналогичный период прошлого года заключено 6 717 ДДУ и 6 388 ДДУ.

«Таким образом мы видим, что второй месяц подряд рынок набирает обороты и пытается стабилизироваться после весеннего спада. Это видно по росту ДДУ на жилую недвижимость, на которую сейчас ориентирован спрос покупателя», — подчеркнула Председатель Комитета. 

По ее словам, безусловную роль тут сыграли меры господдержки в виде снижения ключевой ставки по ипотеке, расширению ипотечных программ и т.д.

Что касается общей статистика по числу заключенных в 2022 году ДДУ, с учетом коммерческой недвижимости и машино-мест, здесь наблюдается небольшое снижение, приблизительно, на 4%. Так, за 8 месяцев 2022 года Росреестр по Москве зарегистрировал 84 512 ДДУ, за аналогичный период прошлого года – 88 423 ДДУ. При этом разница в ДДУ только на жилье составляет всего 1,4% в пользу 8-ми месяцев 2021 года.