В Москве введут 1,2 млн кв. метров жилья по реновации в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Доля «стартового» жилья по программе реновации в общегодовом объеме ввода будет увеличиваться в ближайшие годы, сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин 28 февраля на пресс-подходе по итогам панельной дискуссии на «Российской строительной неделе».

Он уточнил, что федеральным проектом «Жилье» для Москвы установлен план ввода на 2023 год – 4,8 млн кв. метров, по 5,2 млн – а в 2024 и 2025 годах – по 5,2 млн «квадратов».

«На реновацию в этом году придется 25% или 1,2 млн кв. метров. Последующие два года ввод по программе будет составлять примерно треть от общего ввода», – сказал Сергей Лёвкин.

Глава Департамента подчеркнул, что при реализации программы большое внимание уделяется эффективному использованию территории, формированию комфортной городской среды с социальной инфраструктурой.

Лёвкин добавил, что Москва сохраняет лидерство в сфере жилищного строительства в России. В 2021 году был поставлен рекорд – ввели 7,8 млн кв. метров, в 2022 году – 6,8 млн «квадратов».

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в столице реализуются программы, направленные на формирование удобной и комфортной городской среды, что отвечает задачам, поставленным мэром Москвы Сергеем Собяниным. Это возможно благодаря мерам государственной поддержки системообразующих предприятий, снижению административного давления и диджитализации стройки», – отметил Лёвкин.

Программа реновации является одним из факторов стабильности ввода жилья в городе и гарантирует выполнение плановых показателей федерального проекта «Жилье», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.