В Москве ввели 11,3 млн кв. метров недвижимости с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​475 зданий и сооружений общей площадью 11,3 млн кв. метров ввели в эксплуатацию в столице за 11 месяцев этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва продолжает наращивать объемы сданной в эксплуатацию недвижимости. По итогам ноября прирост по отношению к предыдущему месяцу составил более 1,63 млн кв. метров», — сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, план 2022 года по вводу объектов капитального строительства уже перевыполнен на 33%. Примерно 60% от сданной в эксплуатации недвижимости составляет жилье.

«С начала года было введено 282 жилых объекта общей площадью почти 9,4 млн кв. метров, в том числе около 6 млн «квадратов» жилой. Около 5,2 млн кв. метров жилья возведено за счет инвесторов», – уточнил Бочкарёв.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, в кварталах новостроек не снижаются темпы ввода социальных и образовательных объектов.

«В течение 11 месяцев этого года мы выдали разрешения на ввод в эксплуатацию 29 детских садов и 19 школ, включая блоки начальных классов. Количество новых дошкольных учреждений вдвое превосходит цифры прошлого года, притом что объем построенных жилых площадей остается примерно на том же уровне», – пояснил Игорь Войстратенко.

Он добавил, что среди всех введенных объектов 372 здания и сооружения площадью 9,6 млн кв. метров были возведены за счет внебюджетных средств.

«Девелоперы успешно завершают начатые ранее проекты. В целом с января по ноябрь доля инвесторских объектов составила 84% от общего объема сданных в Москве площадей», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора.

В то же время за счет городского бюджета были построены детские поликлиники в районах Войковский, Бескудниковский, Савёловский, Кунцево и Южное Медведково, девять спортивных объектов, семь школ, шесть детских садов.

«В рамках контрольно-надзорной деятельности Мосгосстройнадзор за 11 месяцев провел 5525 проверок и выездных обследований, по итогам которых было выявлено более 38,6 тыс. нарушений обязательных требований. Из них 14,9 тыс. касалось качества строительно-монтажных работ», – заявил Войстратенко.

За этот период Мосгосстройнадзор рассмотрел 7922 дела об административных правонарушениях, по 6988 делам приняты решения о наложении штрафов на сумму свыше 713 млн руб.

В ходе работы по профилактике нарушений, которая ведется для снижения административной нагрузки на застройщиков, с января по ноябрь объявлено 3661 предостережение, состоялось 4681 консультаций застройщиков и 478 профилактических визитов.