В Москве ввели 14 бывших долгостроев с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Вопросы по 39 объектам незавершенного строительства были решены в Москве за 11 месяцев этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«14 из них было сдано в эксплуатацию, еще по 14-ти были выданы разрешения на строительство. Конструкции 11 объектов незавершенного строительства демонтированы, а их территории благоустроены. До конца года будут решены вопросы еще по двум таким объектам», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что годовой план по ликвидации долгостроев перевыполнен: в него входило 32 объекта.

Сейчас ведется подготовка предложений для актуализации перечня объектов незавершенного строительства. Эти списки ежегодно актуализируются, туда попадают объекты, работы на которых не ведутся более двух лет.

Лёвкин напомнил, что ликвидация долгостроев осуществляется созданной в 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группой. Сейчас в ее работе находится 200 объектов.

С начала 2011 года Оперативной группой по сокращению объектов незавершенного строительства решены вопросы по 623 долгостроям, из них 181 объект введен в эксплуатацию, на 250-ти работа возобновлена, 192 объекта демонтированы, а территории благоустроены.