В Москве ввели 29 проблемных объектов с 2018 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилые проблемные объекты площадью 1,7 млн кв. метров достроили за пять лет в столице, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«С 2018 года в столице введено в эксплуатацию 29 проблемных объектов, которые включают 177 корпусов. Таким образом, за пятилетний период решены проблемы более 13,4 тыс. дольщиков в Москве», – сказала Анастасия Пятова.

По решению мэра столицы Сергея Собянина в столице часть объектов достраивается за счет городского бюджета, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков.

«Для этих целей с 2018 года город выделил 87,4 млрд рублей. В то же время в ходе судебных разбирательств с застройщиками-банкротами Москомстройинвесту удалось отстоять в проблемных объектах помещения площадью 245 тыс. кв. метров на общую сумму 69 млрд рублей. Эти квадратные метры могут быть реализованы городом на торгах, тем самым деньги возвратятся в бюджет», – подчеркнула Пятова.

Для некоторых проектов был найден сторонний инвестор, который завершил достройку. Также есть ряд объектов, где применяются компенсационные мероприятия – квартиры гражданам представляются из городской собственности в других объектах.

«Сейчас нам остается восстановить права 5503 обманутых дольщиков по 18 адресам», – уточнила Пятова.