В Москве ввели 48 домов по реновации с начала года – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В столице за 11 месяцев этого года выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 48 жилых домов, построенных по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С января по ноябрь включительно в Москве сдано более 1,2 млн «реновационных» квадратных метров – площадью квартир 714,7 тыс. кв. метров. Каждый дом строится по индивидуальному проекту с учетом расположения, архитектурных особенностей и нужд жителей того или иного района. Перед вводом в эксплуатацию все здания проходят комплексную проверку инспекторов Мосгосстройнадзора», – сказал Андрей Бочкарёв

По его словам, дома для переселения жильцов устаревшего жилищного фонда в течение года сдавались практически во всех столичных округах. Наибольшее количество введенных новостроек расположено в САО и ЮЗАО – по семь зданий. 

«Так, на Кронштадтском бульваре в Головинском районе появился двухсекционный дом на 225 квартир, а монолитное здание из двух корпусов на 272 квартиры с подземной автостоянкой сдано в районе Западное Дегунино. Для жителей района Южное Бутово возвели две новостройки на Краснолиманской улице. Готовятся к переезду москвичи в районе Зюзино, где готов дом общей площадью около 9,9 тыс. кв. метров», – отметил Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что за 11 месяцев выдано 53 разрешения на строительство домов по программе реновации.

«Общая площадь будущих строений, предназначенных для переселения жильцов старых пятиэтажек, превысит 1,3 млн кв. метров. Практически на всех стартовых площадках строительно-монтажные работы уже начались», – уточнил Игорь Войстратенко.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что за 11 месяцев ведомство организовало 739 контрольно-надзорных мероприятий на объектах реновации в формате инспекционных визитов и выездных проверок.

«Все выявленные нарушения оперативно устраняются участниками строительства под контролем наших сотрудников», – заключил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.