В Москве ввели 53 дома по реновации за восемь месяцев – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В столице введено в эксплуатацию 53 дома по программе реновации с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы приступили к строительству и проектированию более 100 объектов общей площадью 2,2 млн кв. метров. С начала 2021 года переселены или начали переселение 27 тыс. жителей, из которых 13 тысяч, проживающих в 84 старых домах, получили предложения о равнозначных квартирах в этом году», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, город продолжает наращивать темпы строительства по реновации: программа активно реализуется во всех округах Москвы. Так, с начала года более 14 тыс. жителей уже отпраздновали новоселье.

Бочкарёв отметил, что с момента старта программы передано под заселение 112 жилых домов. Ведется строительство 153 объектов, еще 143 новостройки проектируются. В новые дома переехали 37,7 тыс. жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.