В Москве ввели историческое здание Литературного института им. Горького

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса строений Литературного института имени Горького в центре Москвы, сообщил генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

Он отметил, что Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации в 2021 году.

«Реставрация и реконструкция завершились в октябре этого года.  Историческое здание Литературного института готово принимать студентов», – сказал Карен Оганесян, передает АГН «Москва».

Институт сохранил исторический облик – был восстановлен интерьер начала XX века в корпусах здания: мраморные подоконники, каменные лестницы, деревянные потолочные карнизы с фризом, лепной декор.

По архивным документам строители полностью восстановили фасад здания и внутренние помещения. Также воссоздан исторический художественный паркет XIX века. Выполнено комплексное благоустройство.

Литературный институт имени Горького расположен на Тверском бульваре в историческом здании усадьбы Яковлева, построенной в XVIII-XIX веках. Здание признано объектом культурного наследия.

Проект по реконструкции и реставрации направлен на конкурс правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в 2022 году.