В Москве ввели почти 1 млн кв. метров жилья по реновации с начала 2021 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

69 новостроек площадью 950,8 тыс. кв. метров сданы в эксплуатацию по программе реновации в столице за 10 месяцев этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Также началось строительство 41 дома площадью 715,5 тыс. «квадратов». До конца года планируется ввести еще более 20 домов, а это полмиллиона квадратных метров. 19 из них будут переданы под заселение, что позволит организовать переезд жителей из 62 старых домов», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, за прошедшие 10 месяцев организован переезд 19,5 тыс. жителей. Всего с начала года началось переселение 21,5 тыс. участников программы из 141 старого дома.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, 25 из 37 расселенных с января по октябрь старых домов демонтировали по технологии «умного сноса».

«Отмечу, что только в октябре этого года сдано в эксплуатацию семь домов на 1369 квартир. Площадь введенных в прошлом месяце новостроек составляет 78 тыс. кв. метров», – уточнил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.