В Москве выдано разрешение на строительство почти 40 домов по реновации с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Разрешения на строительство 37 домов по программе реновации жилищного фонда выдано в столице с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации набрала ход – сегодня ведется строительство 170 домов площадью 2,8 млн кв. метров и проектируется еще 237 объектов площадью 4,7 млн кв. метров. При этом только с начала этого года выдано 37 разрешений на строительство новых объектов реновации жилой площадью 667 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что благодаря таким темпам строительства с начала программы в новые квартиры уже переехали 77,3 тыс. жителей, а в процессе переезда находятся еще почти 17 тысяч москвичей.

«В будущем объемы и темпы строительства жилья по реновации будут расти. В пиковый период ежегодно для участников программы предполагается сдавать в эксплуатацию до 3 млн кв. метров жилья», – добавил Бочкарёв.

Как пояснил декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, в условиях интенсивного темпа ввода нового жилья необходимо обращать внимание и на обеспеченность территорий инфраструктурой.

«По данным опроса, который недавно провел исследовательский центр ВШЭ – «СИТИ»: степень развитости городской среды напрямую влияет на социальное самочувствие горожан. И комфортная городская среда может стать одним из инструментов его улучшения», – подчеркнул Евгений Михайленко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.