В Москве удвоились объемы сноса жилья по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​47 расселенных жилых домов разобрали в столице по программе реновации за три квартала этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, за тот же период прошлого года снесено 25 старых зданий. Таким образом, за год объемы сноса расселяемых домов в Москве удвоились.

«На данный момент в столице демонтировано 127 домов. Завершено расселение еще 163 старых жилых зданий и 278 находятся в стадии расселения», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что в последующие годы, с увеличением количества переезжающих по программе, будут расти и объемы сноса старого жилья.

«На месте демонтированных домов появляются территории для последующего волнового переселения жителей, а также строительства объектов общественно-делового и социального назначения. Сейчас в столице строят 40 домов по программе реновации на месте снесенного жилья, еще 119 домов проектируется», – добавил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.