В Москве утверждены методические рекомендации для развития прибрежных территорий и набережных

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Утверждены методические рекомендации для развития прибрежных территорий и городских набережных столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы утвердили методические рекомендации по организации и технологии выполнения инженерно-гидрографических работ для строительства и реконструкции набережных и других объектов на прибрежных территориях водных путей города Москвы с применением современных технологий и оборудований. Применение этих рекомендаций позволит сократить сроки и стоимость инженерно-гидрографических работ за счет перехода на новый технологический уровень их выполнения и в целом повысить эффективность и безопасность строительства и эксплуатации сооружений на этих территориях», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, разработанный документ предназначен для практического применения всеми профильными организациями Стройкомплекса города и размещен в открытом доступе на сайте Московского территориального строительного каталога (МТСК).

«Методические рекомендации разработаны с учетом замечаний и предложений ведущих профильных организаций, включая Институт водных проблем РАН, Ассоциацию «Гидропроект», АО «Аэрогеодезия» (Роскартография), ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», – добавил глава Стройкомплекса.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в документе учтены лучшие практики по возведению этих объектов с применением современных технологий и оборудования.

«Создание набережных – важная часть работы по созданию комфортной городской среды, задачу по формированию которой ставит перед нами мэр Москвы Сергей Собянин. Документ разработан в том числе с учетом задач по цифровизации и применению современных информационных технологий в строительной отрасли города», – отметил Лёвкин.