В Москве запущен пилотный проект по внедрению цифровой исполнительной документации в строительстве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Это касается госзаказчиков и организаций, осуществляющих работы за счет средств, предоставленных из городского бюджета.

Департамент градостроительной политики города Москвы  и Департамент строительства города Москвы начали пилотное внедрение цифровой исполнительной документации (ЦИД) на объектах, строительство, реконструкция,  которых осуществляется за счёт средств, предоставленных из бюджета города Москвы. Как сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, необходимость ведения с 1 июля 2023 года исполнительной документации исключительно в электронной форме установлена постановлением, подписанным Мэром Москвы Сергеем Собяниным ППМ от 15.03.2023 № 399-ПП.

Принятый документ распространяет свое действие только на госзаказчиков и организации, осуществляющие работы за счет средств, предоставленных из бюджета города Москвы.

По словам Сергея Лёвкина, переход на «цифру» позволит ускорить процессы, повысить эффективность работы и сократить время на обработку документов – вся эта работа является частью стратегии Москвы по цифровой трансформации строительной отрасли.

«Цель пилотирования – обучить сотрудников работе в программном обеспечении, предназначенном для ведения исполнительной документации в электронной форме, а также организовать внутренние процессы взаимодействия заказчиков и подрядных организаций. Система является полностью отечественным продуктом. В ходе обучения также будут даны разъяснения в части ключевых изменений в законодательстве», — объяснил руководитель Департамента.

Внимание к новому программному обеспечению для цифровой исполнительной документации проявили органы исполнительной власти и  подведомственные им организации, осуществляющие функции государственных заказчиков на проектирование и строительство. Чтобы обеспечить безупречную работу с ЦИД, необходимо обучить более 300 сотрудников, как заказчиков, так и подрядных организаций работе с новыми цифровыми инструментами.