В Новой Москве инвестор введет школу на более чем 2 тысячи мест — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В поселении Внуковское, деревня Рассказовка на территории ТиНАО продолжается возведение новой общеобразовательной школы-гиганта на 2100 мест общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Застройщик — ООО «Переделкино Ближнее». Сдача школы — август 2022 года.

Здание школы имеет три прямоугольных четырехэтажных корпуса, объединенных в центральном ядре и два главных входа.

Кроме просторных и функциональных аудиторий в школе появятся специализированные учебные кабинеты, кабинеты с возможностью деления единого пространства на несколько, лаборатории, IT-полигон, кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, кабинеты изучения иностранного языка, мастерские, обеденный зал, универсальное помещение для группы продленного дня, многочисленные рекреационные зоны, блок медицинских помещений и пост охраны.

— К «фишкам» этого детского сада можно отнести актовый зал на 480 мест и актовый зал на 775 мест для начальной и средней и старшей школы, что позволяет проводить одновременно мероприятия для всех возрастных групп.

Строители предусмотрели строительство трех спортивных залов для начальной, средней и старшей школы. В спортивном зале для «началки» планируется разместить балконы для зрителей, установят раздвижные перегородки на электроприводе — это сделает пространство пригодным для проведения спортивных мероприятий, — рассказал глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

— Все инфраструктурные объекты в ТиНАО возводятся по индивидуальным проектам, отличаются высоким уровнем комфорта и доступностью. Школы и сады соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения, — добавил он.

— Напомню, что на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию более 90 социальных объектов.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что в ближайшие 3 года инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования и 7 объектов здравоохранения.

— Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим, — заключил заммэра.