В Новой Москве к новому учебному году ввели школу на 750 мест — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Образовательное учреждение ввели на территории жилого комплекса «Остафьево». Рассчитана она на 750 учащихся или 30 параллелей вместимостью до 25 человек. Застройщик — группа «Самолет».

Трехэтажное здание школы площадью 24,4 тысячи квадратных метров состоит из двух блоков и переходов между ними. Подвальный этаж — технический, на двух наземных этажах располагаются помещения для ведения учебного процесса и создания комфортной среды для детей и педагогов.

Школа имеет современный архитектурный облик благодаря сложной форме здания, а использование керамогранита светлого оттенка в качестве основного материала отделки вентилируемых фасадов делает его простым и понятным для восприятия детьми всех возрастов. Архитектура здания с высоты птичьего полета напоминает форму самолета.

— Наличие объектов социальной инфраструктуры рядом с домом является одним из основополагающих факторов счастливой жизни всей семьи. Поэтому в проектах группы мы уделяем особое внимание данному вопросу, возводя современные школы и детские сады вместе с очередями жилых корпусов», — прокомментировал руководитель проекта «Остафьево» Александр Бобков.

Чтобы создать необходимые условия для всестороннего развития школьников, помимо учебных классов проектом предусмотрены два спортивных зала с удобными раздевалками и душевыми, студия хореографии, драматический кружок, библиотечно-информационный центр с читальным залом и медиатекой, а также мастерские и лаборантские. Общешкольные мероприятия будут проводиться в актовом зале на 450 мест, который также может использоваться в качестве аудитории для занятий музыкой и пением. Полноценное горячее питание и школьники, и педагоги смогут получить в столовой, оснащенной пищеблоком полного производственного цикла. Все помещения укомплектованы необходимой мебелью и оборудованием.

Территория школы огорожена, озеленена и благоустроена. Функционально она поделена на две части: спортивную с площадками для баскетбола, волейбола и гимнастики, и зону отдыха с площадками для игр малышей и тихого времяпровождения учеников старшей школы. Важно, что благоустройство решено с максимальной доступностью для всех категорий маломобильных групп населения.

В свою очередь глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил высокие темпы развития «социалки» на территории ЖК.

— В феврале 2021 года, в эксплуатацию были введены шесть корпусов жилых домов, детский сад на 240 мест. Всего в рамках проекта девелопер планирует строительство трех школ и пяти детских садов, — отметил Владимир Жидкин.

Он добавил, что все инфраструктурные объекты в ТиНАО возводятся по индивидуальным проектам, отличаются высоким уровнем комфорта и доступностью. Школы и сады, по его словам, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения.

Владимир Жидкин напомнил, что на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию свыше 90 социальных объектов.

По словам депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина, 1 сентября в Новой Москве открылись 7 новых школ и 4 детских сада, тысячи детей пошли в новые учебные заведения, построенные и оборудованные по самым высоким стандартам столицы.

—  Для этого создавалась и действует наша рабочая группа «Гарантии и приоритеты социальной инфраструктуры ТИНАО», чтобы обеспечить выполнение работ по этим, а также многим другим еще строящимся или только проектируемым объектам. Потребовался крайне высокий уровень постоянного взаимодействия со всеми, от кого зависел результат.  Нередко мэр Москвы Сергей Собянин убеждался в готовности объектов лично.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что в ближайшие 3 года инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования и 7 объектов здравоохранения.

— Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим, — заключил заммэра.