В Новой Москве построят порядка 100 социальных объектов за три года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 100 объектов социальной инфраструктуры планируется сдать в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в ближайшие три года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Планы грандиозные. Мы должны до конца 2023 года возвести в ТиНАО за счет городского бюджета и средств инвесторов 48 детских садов, 37 школ, 11 объектов здравоохранения, то есть почти сотню социальных объектов», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, школ и детсадов будет построено столько же, сколько возвели за предыдущие девять лет. В Троицком и Новомосковском округах с момента их образования (1 июля 2012 года) ввели 85 садиков и школ.

«За три года надо построить еще столько же. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Стройкомплекс столицы уделяет приоритетное внимание развитию современной образовательной инфраструктуры ТиНАО», – добавил Жидкин.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин отметил, что строительство социальных объектов в Новой Москве находится на особом контроле рабочей группы «Развитие ТиНАО: гарантии и приоритеты социальной инфраструктуры».

«Результаты решений нашей группы позволяют существенно увеличить темпы роста социальной сферы новых территорий, а значит, выходить на еще более высокие стандарты качества жизни. Нам уже удалось ускорить строительство порядка 20 соцобъектов. Для защиты интересов местных жителей мы продолжим держать на контроле реализацию социально важных проектов и совместно с горожанами следить, чтобы все работы велись согласно графику», – подчеркнул Дмитрий Саблин.

Открывая 30 августа новую школу в поселении Сосенское, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице ведется масштабная стройка образовательных центров и сопутствующей инфраструктуры.