В Новой Москве построят улицу и благоустроят Яшкинский пруд

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект строительства улицы районного значения в Новой Москве, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Проект будет реализован по адресу: городской округ Подольск, поселения Рязановское, Воскресенское, Щербинка.

Согласно концепции, предусмотрено строительство улицы районного значения от ул. Южная до Залинейного переулка в Щербинке с выездами на Варшавское шоссе, благоустройство пруда, строительство контрольно-пропускных пунктов, переустройство электрических сетей.

Работы пройдут в несколько этапов, среди которых – строительство и реконструкция Залинейного переулка от Варшавского шоссе до пересечения с магистральной улицей Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево. Там появится разворотное кольцо для общественного транспорта. Работы проведут и на улице Южная, а также построят улицу местного значения от трассы на деревню Яковлево до улицы Южная.

Яковлева уточнила, что у ж/д платформы Остафьево устроят автобусные остановки, а также стоянки большегрузного транспорта, плоскостную парковку и карманы для остановки высадки пассажиров на личном транспорте и для стоянки такси.

Также запланированы велодорожки и тротуары, строительство очистного сооружения поверхностного стока. Согласно отдельному проекту, специалисты проведут благоустройство Яшкиного пруда и модернизируют инженерные коммуникации.

«Для обновления водоема в числе работ запланированы его осушение, очистка дна и формирование подводных откосов, с учетом нового берегоукрепления. Также специалисты высадят водные растения. На территории у пруда обновят тротуары, сформируют новые лестницы на перепадах рельефа и создадут сходы к воде. Проект предусматривает создание декоративной набережной со смотровой площадкой в виде полуострова и обустройство места для отдыха. Будут высажены деревья и кустарники, установлено ограждение, размещены малые архитектурные формы и сформирована система освещения территории», – рассказала председатель ведомства.