В Новой Москве построили восемь станций метро и 350 км дорог за 10 лет

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Восемь станций метро и 350 км дорог построили в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы.

«В ТиНАО развернуто беспрецедентное транспортное строительство. Уже построено восемь станций метро, создается еще одна линия – Троицкая. Конечно, общественный транспорт должен становиться основой для перемещения горожан на новых территориях, но не менее важно и развитие улично-дорожной сети. Мы за последние годы построили 350 км дорог и стараемся сделать так, чтобы не догонять транспортное развитие, когда жилье уже возведено, а делать это на шаг вперед», – пояснил Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Глава города заявил, что работа по развитию транспортного каркаса в новых округах столицы будет продолжена в ближайшие годы.

Напомним, сейчас в Новой Москве строится станция метро «Потапово» на участке продления Сокольнической линии. Это будет первая отапливаемая наземная станция в столичной подземке. Открыть ее для пассажиров планируется в 2024 году.

Также продолжаются работы по созданию нового радиуса – Троцкой линии метро длиной 40 км. Она повысит транспортную доступность для миллиона человек, проживающих в Южном, Юго-Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы, а также для нескольких сотен тысяч работающих или учащихся в зоне притяжения будущих станций.

Недавно был одобрен проект планировки территории в Новой Москве для продления этой линии метро до Троицка.

«В состав участка от «Коммунарки» войдут шесть станций и электродепо для обслуживания подвижного состава», – ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.