В Новой Москве введут около 100 социальных объектов за три года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 100 объектов социальной инфраструктуры будет построено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в ближайшие три года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В Новой Москве за счет городского бюджета и средств инвесторов до конца 2024 года планируется возвести 52 детских сада, 41 школу и шесть объектов здравоохранения, то есть почти сотню социальных объектов», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, новых объектов образования за этот период появится столько же, сколько было построено за предыдущие девять лет.

«В ТиНАО с 1 июля 2012 года, с момента присоединения новых территорий к столице, ввели 30 школ на 25399 учащихся, 64 детских сада на 13905 мест и 15 объектов здравоохранения. За три года предстоит построить еще столько же», – добавил Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, в образовательных учреждениях ТиНАО делается все для создания комфортной и доступной среды для учеников, преподавателей и учителей.

«Помимо закупки современного оборудования, функциональной мебели и найма квалифицированного персонала, в образовательном процессе акцент делают на изучении как естественных, так и точных наук. Для этого создают мастерские, лаборатории, современные компьютерные классы и медиатеки. Ученикам доступно изучение иностранных языков с самого раннего возраста», – уточнил Жидкин.

Руководитель Департамента также отметил, что создание плотной сети поликлиник и станций скорой помощи в сложившихся и планируемых к строительству районах позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания жителей новых округов.

«Поликлиники и больницы соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды», – заключил он.

Ранее заммэра заявил, что более 120 объектов образования и медицины планируется построить в столице за счет городского бюджета в 2022-2024 годах.

«На ближайшие годы запланирован большой объем работы по развитию социальной инфраструктуры, в особенности – медицины и образования. С начала 2022 года и до конца 2024-го за счет средств бюджета планируется построить 123 таких объектов», – подчеркнул Бочкарёв.