В Новой Москве ввели более 1,9 млн «квадратов» жилья с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 1,9 млн кв. метров жилой недвижимости сдано в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с начала года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«По итогам третьего квартала в ТиНАО планируется ввести почти 100 тысяч «квадратов» жилья», – уточнил Владимир Жидкин

По его словам, устойчивый спрос на жилье в новых округах можно объяснить хорошей ценой и широким выбором проектов. 

«В последние годы ощутимо растет спрос на проекты комфорт-класса и бизнес-класса. Более 70% покупателей жилья в ТиНАО являются москвичами», – отметил глава ведомства. 

По словам директора по развитию ГК «А101» Дмитрия Цветова, объем нового предложения вырос в 5,5 раза в апреле относительно марта.

«В мае рынок Новой Москвы пополнился девятью новыми корпусами общей площадью 92 тыс. кв. метров. Это, в частности, объекты ГК «ПИК» и ГК «Самолёт», – пояснил эксперт. 

Востребованность жилья в ТиНАО объясняется также высоким вводом социальной и транспортной инфраструктуры, благоприятной экологической обстановкой.

По словам депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина, вопрос строительства социальных объектов сегодня требует особого подхода.

«Люди очень ждут школы, детские сады, поликлиники, и для защиты интересов местных жителей мы в рамках постоянно действующей рабочей группы «Развитие ТиНАО: гарантии и приоритеты социальной инфраструктуры» держим на контроле строительство социально важных объектов. Нам уже удалось ускорить ввод порядка 20 таких объектов и решить проблемы, сдерживающие их строительство», – подчеркнул Дмитрий Саблин.

Как отметил Жидкин, в ТиНАО по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) можно возвести миллионы квадратных метров недвижимости. Примерно две трети из них — нежилые социальные и коммерческие объекты.

«Основной вектор нашей градостроительной политики – создание полноценной городской среды. Кроме строительства жилья, мы сконцентрированы на возведении социальных объектов, коммерческих площадей и создании рабочих мест. В районах, где появляются места приложения труда, динамично растет и налогооблагаемая база. Прежде всего, это поселения Сосенское, Мосрентген, Московский и город Троицк», – сказал Жидкин.

Благодаря реализуемой градостроительной политике налоговые поступления в городской бюджет из Троицкого и Новомосковского округов к концу 2023 года вырастут более чем в 5 раз по сравнению с 2012 годом.

«В 2012 году налогооблагаемая база ТиНАО составила около 16 млрд рублей. К концу 2023 года ее объем будет не менее 90 млрд рублей», – добавил руководитель Департамента. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать еще около 100 тыс. рабочих мест в новых округах столицы.