В Новой Москве ввели более 700 тыс. кв. м объектов ИЖС с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 691 тыс. кв. метров домов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) сдали в эксплуатацию за девять месяцев этого года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«В эти данные не включены показатели ввода за октябрь, которые составят порядка 50 тыс. кв. метров. На нескольких площадках заканчивается строительство, ведутся отделочные работы, готовятся разрешительные документы для ввода домов», – сказал Владимир Жидкин.

Он отметил высокий спрос на дома ИЖС в Новой Москве, объяснив это качественным улучшением социальной, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры.

«С 2012 года в Новой Москве ввели порядка 5 млн кв. метров объектов ИЖС и малоэтажных домов, а в многоэтажках – свыше 20 млн «квадратов». 2022 год в этом сегменте стал рекордным по вводу новых площадей. За весь 2021 в ТиНАО ввели порядка 700 тыс. кв. метров индивидуального жилья. Объем ввода в домах ИЖС за 10 месяцев этого года уже превышает прошлогодний показатель», – отметил Жидкин.

По его мнению, доля ИЖС в ТиНАО может достичь 30%. Перспективы роста объемов строительства частных домов будущие собственники связывают с утверждением проектов развития территорий, прилегающих к ЦКАД.

«Итоги за десять месяцев в строительстве недвижимости в Новой Москве подтверждает реалистичность плана на год. Поскольку темпы и объемы ввода недвижимости в четвертом квартале увеличиваются, прошлогодние показатели будут превзойдены», – заключил Жидкин.