В Новой Москве застройщики сохраняют экосистему — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа «Самолет» расширяет для жителей своих проектов возможности для раздельного сбора мусора и присоединяется к программе утилизации батареек любых типов от DuracellRussia. До конца года в построенных очередях жилых комплексов «Самолета» в Новой Москве будет установлены контейнеры для сбора батареек.

Возможность сдать батарейки расширит список товаров, отправляемых на переработку, а не на свалку. Несколько десятков контейнеров для сбора батареек уже появились в проектах «Внуково», «Квартал Некрасовка», «Остафьево» и «Алхимово».

Обычная семья использует в среднем более 20 батареек в год. Сбор и переработка батареек позволяют избежать загрязнения почвы и воды и вернуть в производство полезные химические элементы. На 1 тысячу килограмм батареек с помощью фильтрации, электролиза и других технологий извлекается 944 килограмма полезных материалов, из них железа 19,8%, цинка 14,2%, марганца 35,7%, графита 8,7% и электролита 21,6%. Эффективность утилизации составляет 94,4%.

За год было собрано и отправлено на переработку более 10 тонн пластика и алюминия, 200 килограмм старых вещей. Теперь у жителей появилась возможность сдавать в переработку еще и батарейки. Контейнеры для сбора устанавливаются непосредственно в подъездах, ведь чем проще процесс использования сервиса, тем больше шансов, что максимум отработавших товаров уйдет на переработку, а не на свалку. В планах ГК — расширять линейку вторсырья, отправляемого на переработку. Летом планируется организовать пункты сбора на переработку бытовой техники и автомобильных шин. До конца 2022 года планируется расставить ёмкости для накопления элементов питания во всех новостройках застройщика.

По словам главы Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, застройщики ведут системную работу по созданию наилучших условий для покупки и владения жилой собственностью. «Мотивировать жителей самостоятельно утилизировать бытовые отходы — прекрасная идея. Насколько мне известно, в проектах, построенных группой «Самолет», также стартовала программа оплаты ЖКУ экобонусами, которые можно получить, сдавая на переработку пластиковую и алюминиевую тару в установленные в жилых кварталах фандоматы. Экобонусы — баллы, которые начисляются за сдачу вторсырья в фандоматы. Первоначально их можно было обменять на скидки в магазинах-партнерах, теперь появилась возможность зачислять их на лицевые счета и использовать при оплате ЖКУ. За одну единицу сырья начисляется 10 бонусов, которые равны 1 рублю. Накопленную сумму можно перевести на лицевой счет в личном кабинете, после чего частично или полностью оплатить счета за коммунальные услуги», — рассказал Владимир Жидкин.

Помимо оплаты ЖКУ, для жителей остается возможность обменять бонусы на товары и услуги в магазинах-партнерах. Первыми партнерами бонусной программы стала сеть магазинов здорового питания «ВкусВилл» и бренд экопродуктов Synergetic, в ближайшее время к программе подключится бренд текстиля Blue Sleep.

За все время существования проекта жители только ЖК «Остафьево» в Новой Москве сдали на переработку внушительное число алюминиевых и пластиковых бутылок.

По словам главы столичного департамента, к дополнительным мерам поддержки покупателей недвижимости можно отнести разработку и внедрение современных цифровых решений — «умный дом» и «умная квартира».

«Умные» дома и квартиры будут интегрированы в единую систему учета ресурсов и безопасности. Это, в частности, позволяет организовать бесключевой вход в подъезд, возможность открывать дверь по звонку в приложение, заказывать пропуск в подземный паркинг, просматривать камеры системы видеонаблюдения, управлять «умной» квартирой: дистанционно регулировать уровень освещённости в каждой комнате, подавать или убирать питание в каждую розетку, контролировать работу сантехнического оборудования и при необходимости перекрывать в квартире горячее и холодное водоснабжение, моментально получать сигнал о проникновении в дом посторонних. Подобные проекты активно внедряются на объектах ГК «А101».

В комплексе подобные проекты поддержат намеченную ранее динамику ввода современного, безопасного, функционального и энергоэффективного жилья.

В ТиНАО, напомнил Владимир Жидкин, широкий выбор жилой «недвижки»: от индивидуального жилья и до многоэтажных комплексов, где у большинства застройщиков выбор форматов с классическими и европланировками: от компактных студий до двухуровневых квартир с террасами. В подъездах предусмотрены колясочные и холлы. Внутридворовые территории благоустраиваются, появляются детские площадки и игровые маршруты, зоны пикников и площадки для отдыха. Коммерческие помещения на первых этажах ЖК оптимизированы для открытия магазинов, аптек, фитнес-центров и детских клубов.

Глава столичного департамента заключил, что с 2012 года в ТиНАО построили около 20 миллионов «квадратов» жилья.