В «Новых Ватутинках» сдали школу на 1 375 мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В составе жилого района «Новые Ватутинки» в Новомосковском административном округе сдана в эксплуатацию третья по счету школа.

Учреждение располагается в микрорайоне Центральный вблизи поликлиники по строительному адресу: поселение Десеновское, деревня Десна, участок № 24. 

«В крупном жилом районе «Новые Ватутинки» инвестор за свой счет построил уже три школы суммарно на 3 850 учебных мест и 5 детских садов для 1 410 малышей. Третья школа на 1 375 учеников готова к эксплуатации, и уже запущен процесс передачи объекта городу. Площадь четырехэтажного здания составляет 25 360 кв. метров», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

 «Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного школьного здания. Это один из самых крупных образовательных объектов на новых территориях: здесь смогут учиться не только юные жители строящегося жилого комплекса, но и дети из близлежащих деревень и поселков Десеновского поселения», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он отметил, что школа станет частью ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина.

Ученики новой школы будут распределены на 55 классов (с 1-го по 11- й). Здание спроектировано в соответствии с современными требованиями и разделяется на трёхэтажный блок начальной школы, четырёхэтажный блок средних и старших классов и трёхэтажный блок общешкольных помещений. 

В блоке начальной школы предусмотрен собственный обеденный зал в столовой, зал для проведения занятий по хореографии на первом этаже и спортзал на втором этаже.

Учебные универсальные кабинеты для старшей школы обустроены с возможностью объединения двух классов в единое пространство.  Также предусмотрены специализированные кабинеты научно-естественного, биохимического и инженерно-технического направлений с возможностью зонирования.

На территории школы установлены игровые и спортивные площадки и проведено масштабное озеленение.

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов. Инспекторы Мосгосстройнадзора контролировали ход строительства на всех этапах работ. В том числе к проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – сказал Игорь Войстратенко.

Проект «Новые Ватутинки» объединяет 4 микрорайона, в двух из которых – Центральном и Десне – ведется многоэтажная застройка. Микрорайон малоэтажной застройки Южный уже полностью реализован. Началось строительство микрорайона Заречный, который расположится вблизи реки Десна.