В общественном пространстве «Притяжение» планируют открыть для посетителей еще около 90 гектаров парка в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В 2023 году запланировано открытие ряда объектов второй очереди общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске, в том числе парковой зоны площадью порядка 90 га, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Институт «Мосинжпроект» – головная проектная организация компании «Мосинжпроект», является генеральным проектировщиком общественного пространства «Притяжение».

«По подготовленной сотрудниками «Мосинжпроекта» проектной документации ведется строительство порядка 90 гектаров территории в южной части парка, на которой будут размещены детская водная площадка, веревочный парк, сад-лабиринт, площадь с теневыми навесами. Также планируется к открытию в текущем году второй этап строительства пешеходного бульвара, включающего южную входную группу», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, помимо этих объектов будет создано искусственное озеро с пешеходным мостом, пляжной зоной, сценой для проведения мероприятий у воды и амфитеатром.

Генеральный директор Института «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что в рамках второй очереди «Притяжения» планируется ввести в эксплуатацию крупные объекты, предназначенные для активного отдыха горожан и туристов.

«Посетителям будут доступны всесезонный искусственный холм с горнолыжной трассой, экстрим-трассой для катания на велосипедах и зип-лайном. Будет открыта спортивная зона с трассой скоростного катания на роликах», – отметил Рустам Черкесов.

По его словам, готовится к открытию и площадь для проведения массовых мероприятий.

Напомним, ряд объектов первой очереди общественного пространства «Притяжение», был открыт летом 2022 года. Были введены центральная входная группа с бульваром и 23 га благоустроенной парковой территории, информационный центр, фудмолл, детская площадка и роллер-парк. В 2022 году эти объекты были удостоены двух наград международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» Premio del Pubblico.

 В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие, за годы работы его сотрудники разработали и реализовали проекты знаковых гражданских объектов, таких как парк «Зарядье» и Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках. Специалисты компании обладают компетенциями, позволяющими создавать и интегрировать в существующую городскую среду здания, сооружения и общественные пространства любой сложности, как в Москве, так и в других субъектах РФ.