В Общественный штаб поступило более 13 тыс. обращений по реновации с января

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации принял более 13 тыс. обращений жителей на горячую линию за полгода, сообщил председатель штаба Валерий Теличенко.

«Кроме того, на приемы жителей, в том числе с участием представителей органов власти, обратилось более 600 человек. Там можно получить расширенные консультации, что по телефону сделать не всегда возможно, поскольку бывают непростые вопросы, нужно более детально изучить ситуацию, имеющиеся документы», – сказал Валерий Теличенко.

По его словам, при обращении на горячую линию москвичи в основном задают вопросы, касающиеся сроков переселения, порядка предоставления новых квартир, размещения стартовых площадок и строительства домов. На встречах тематика вопросов меняется.

«Чаще обсуждаются вопросы, касающиеся ситуации конкретной семьи. Это возможность разъехаться в разные квартиры, если в старой проживает несколько поколений одной семьи, докупка квадратных метров и прочее», – пояснил Теличенко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов.