В парке Ходынское поле появилась Аллея Славы «Кедры Великой Победы»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Аллея Славы «Кедры Великой Победы», посвященная 80-летию формирования и участия Московского народного ополчения в Битве за Москву и контрнаступлению советских войск, была высажена 3 сентября на территории ПКиО «Ходынское поле». Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» выступил генеральным партнером акции.

Как подчеркнул генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, переоценить  высокую общественную значимость проекта по созданию зеленой  Аллеи Славы «Кедры Великой Победы»  невозможно — участие в нем почетно для всего холдинга «Мосинжпроект». «Это дань памяти и благодарности ветеранам, в том числе и строителям, которые с оружием в руках защищали Родину на фронте и ковали Победу в тылу. Благодаря их беспримерному подвигу сегодня мы живем под мирным небом, строим города, дороги, метро, растим детей. Проходят годы, десятилетия, меняются поколения, но память о подвиге ополченцев навсегда остается в наших сердцах. Именно им посвящена недавно возведенная с участием холдинга новая станция московского метро «Народное Ополчение» Большой кольцевой линии. Аллея Славы – это очередной искренний и сердечный знак благодарности и уважения нашим ветеранам», – добавил руководитель холдинга.

По его словам, восемьдесят алтайских кедров, которые были высажены в столичном парке Ходынское поле, помогут сохранить славную память о защитниках нашей страны на века, поскольку срок жизни кедра достигает 1000 лет.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Владимир Доровский отметил, что это не только патриотическая, но и экологическая акция.

«Холдинг «Мосинжпроект» выступает оператором ключевых градостроительных программ российской столицы и  вопросы  охраны окружающей среды и экологии  у нас в приоритете – большое внимание на всех стадиях выполнения работ уделяется минимизации негативного воздействия на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов», – пояснил Владимир Доровский.

В мероприятии также приняли участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, представители Государственной думы РФ, Мосгордумы, муниципальных властей и ветеранских организаций города. У каждого высаженного дерева была установлена табличка с реестровым номером и информацией о памятном событии.

Напомним, инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор Программы развития московского метрополитена, Программы развития транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) столицы, участвует в реализации ключевых дорожных проектов Москвы. Холдингом созданы знаковые объекты, среди них реконструированная к Чемпионату мира по футболу – 2018 Большая спортивная арена «Лужники», парк и концертный зал «Зарядье», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, театр «Геликон-опера», инфекционный центр «Вороновское» и другие.