В Покровском-Стрешневе засиял «Кристалл времени»: крупнейший в России бизнес-парк получил архитектурную подсветку

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Концепция освещения бизнес-парка в жилом районе ÁLIA получила название «Кристалл времени». В темное время суток светодизайн превращает офисные здания в гигантский арт-объект.

Архитектурная подсветка стала тем «последним штрихом», который подчеркнул геометрию всего офисного комплекса и подарил ему совершенно новый облик в темное время суток. Проект разработан по заказу девелоперской компании ASTERUS специалистами Light Architects Orchestra.

Концепция освещения призвана образно зафиксировать и с помощью искусственного света продлить ту особую выразительность, которую архитектурная доминанта ансамбля бизнес-парка – башня К1 – приобретает во время заката. Именно в «золотой час» стеклянная складчатая структура фасадов башни, с одной стороны, получает максимально эффектные по своей палитре оттенки, а с другой, отбрасывая тень на окружающие объекты, как бы проявляет их внутренний̆ свет. Чтобы воссоздать это ощущение в темное время суток, светодизайнеры разместили осветительное оборудование за панелями из перфорированного металла. Кирпичные арки малоэтажных корпусов, в свою очередь, подчеркнуты с помощью мягкого теплого света, идущего от встроенных в пол светильников со специальной оптикой.

«Если подсветка зданий, расположенных в старых районах Москвы, призвана подчеркивать их архитектурные исторические элементы и выдержана в светлых, теплых тонах, то новые районы комплексного развития территорий, дают девелоперам гораздо больше пространства для творчества. Здесь использование разного спектра освещения, его динамическое регулирование и нестандартное размещение светильников, позволяют объектам в темное время суток получать новый облик», — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Подсветка подчеркивает геометрию и пластику фасадов, изящность остекления, композиционные решения, зонирование территории. Вечернее освещение работает в унисон с природой и «удерживает» свет закатного солнца в гранях стеклянных фасадов.
 
«Проект для бизнес-парка в Покровском-Стрешневе – один из самых удивительных наших проектов. Вокруг доминанты комплекса мы задумали сформировать некую визуальную точку притяжения, где концентрировался бы гений места, усилить восприятие башни-кристалла и её отражения в водных гладях в вечернее время, прорисовать светом дополнительную реальность, которую не увидишь днем», – рассказывает Павел Павлюк, архитектор по свету, автор концепции освещения.