В поселении Щаповское построят образовательный комплекс

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура согласовала проект школы на 800 мест с дошкольным отделением на 150 мест в поселке Щапово, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Площадь здания составит около 20 тыс. кв. метров. Это будет современный комплекс, отвечающий последним тенденциям в области образования.

«Здание будет П-образной формы, высотой 3−4 этажа. Авторы предложили облицевать фасады плиткой молочного цвета с фактурными акцентами «под кирпич». В районе оконных проемов и на одной из стен сделают яркие цветные вставки», − сказал Сергей Кузнецов.

У комплекса будет школьное и дошкольное отделения, каждое из которых выделено в отдельную зону. Помимо этого, в здании предусмотрен блок столовой, медицинские помещения, группа учебных помещений, многофункциональное многосветное пространство с функцией актового зала, блок дополнительного образования и информационный библиотечный центр.

На территории разместят полноценное спортивное ядро, а в зоне детского сада сделают физкультурную и прогулочные площадки для каждой из групп. Вся свободная территория будет озеленена и благоустроена − на ней разобьют газоны, высадят кустарники и деревья.

Строительство школы заложено в Адресную инвестиционную программу 2021−2024 года, которую утверждает мэр Сергей Собянин. Проектировщик – ООО «ТУЛАОБОРОНСТРОЙ».