В поселке Киевский появится новая образовательная инфраструктура — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Учебный корпус для начальных классов и дошкольных групп при школе № 1391 построят в поселке Киевский до конца 2021 года. Корпус рассчитан на восемь классов начальной школы на 200 учеников и четыре дошкольные группы на 100 детей.

 Площадь здания — свыше 5,5 тысячи «квадратов». Об этом рассказал руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. «Проект реализуют за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы», — добавил он.

В здании комфортно разместятся столовая, библиотека с читальным залом, зрительный зал, медблок и административные кабинеты, кружковые и игровые помещения, комнаты психолога и логопеда, музыкальные и спортивные залы. Также здание будет оснащено полноценным пищеблоком. Детский сад будет адаптирован под потребности детей с ограниченными возможностями.

На прилегающей территории разместят площадки для занятий спортом, отдыха и проведения общешкольных мероприятий. Также построят подъездную дорогу. Входную группу оборудуют местом для стоянки колясок и зоной отдыха.

«Школы и сады, как и все соцобъекты, которые мы возводим в ТиНАО, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды», — добавил Владимир Жидкин.

По его словам, с 2012 года на территории Новой Москвы за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 90 социальных объектов: 56 дошкольных учебных заведений, 19 школ и 15 объектов здравоохранения.

«По итогам 2021 года в ТиНАО введут более 570 тысяч «квадратов» социальных и промышленных объектов. Все это позволит создать еще около 10 тысяч новых рабочих мест», — дополнил Владимир Жидкин.

«Мы создаем здесь сбалансированную застройку с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой», — подытожил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.