В последнем корпусе ЖК «Румянцево-Парк» в Новой Москве продолжается активное благоустройство территории — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Застройщик ЖК — Lexion Development. Дом Д3 состоит из 21 секции на 1778 квартир. Корпус завершает строительство крупномасштабного жилого комплекса в Новой Москве.

Три монолитных дома с утонченной авторской архитектурой подчеркивают уникальность проекта и эффектно выделяют его на фоне окружающей застройки ТиНАО. Два дома в составе комплекса на более чем 2,4 тыс. квартир уже сданы, все ключи переданы жителям. Завершение строительства Дома Д3 запланировано в 2022 году, а передача ключей начнется с января 2023 года. Стоит отметить, что большая часть строительных материалов, элементов декора и благоустройства закуплены в полном объеме и находятся на складах поставщиков и застройщика.

С внешней стороны Дома Д3 завершаются работы по бетонированию уличных лестниц и пешеходных дорожек. На внутренней территории двора продолжаются работы по благоустройству — каждый двор получит свою индивидуальную концепцию, основанную на экологичности, доступности и открытости.

Во дворе будет много зелени: цветники, кустарники, деревья. Покрытие дворового пространства состоит из нескольких типов: пластиковая газонная решетка, бетонная плитка и резиновое покрытие различных оттенков, древесная кора, морская галька, террасная доска, песок. Основной акцент делается на детском игровом оборудовании, которое обеспечено долговечностью, экологичностью и разнообразностью каждого представленного элемента.

Все пространство дворовой части третьего корпуса разделено на зоны, каждая из которых несет особенный и интересный функционал. Для детей различной возрастной группы предусмотрено несколько игровых зон, в каждой из которых будут представлены разные игровые комплексы, направленные на занятия для творчества, активной и пассивной игры. Это различного вида качели и балансиры, горки и карусели, спортивные комплексы, песочницы, тоннели. Необычным игровым элементом выступает переговорная труба, по которой дети могут общаться друг с другом, как по рации. Стоит также выделить игровую зону, центральным ядром которой станет песочница с подъемником, конвейером, формовочным столом и транспортировочные весы.

По словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, намеченная ранее динамика ввода современного, безопасного, функционального и энергоэффективного жилья сохраняется, в частности, благодаря усилиям столичных застройщиков, предоставляющих новые возможности для приобретения недвижимости, развитой транспортной инфраструктуре, наличию рабочих мест, построенных объектов рекреации, введенной «социалке».

Так, на территории ЖК «Румянцево-Парк» уже сдан в эксплуатацию муниципальный детский сад на 200 мест, который планируется к открытию осенью текущего года.

— В ТиНАО широкий выбор: от индивидуального жилья и до многоэтажных комплексов, где у большинства застройщиков выбор форматов с классическими и европланировками: от компактных студий до двухуровневых квартир с террасами. В подъездах предусмотрены колясочные и холлы. Внутридворовые территории благоустраиваются, появляются детские площадки и игровые маршруты, зоны пикников и площадки для отдыха. Коммерческие помещения на первых этажах ЖК оптимизированы для открытия магазинов, аптек, фитнес-центров и детских клубов.

Застройщики, определенно, сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность, отсутствие очередей и комплексную безопасность. Результат — количество жителей ТиНАО увеличилось более чем в 2,5 раза, — рассказал Владимир Жидкин.

Он напомнил, что с 2012 года в ТиНАО построили около 20 миллионов «квадратов» жилья.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заключил, что в ближайшие несколько лет лишь инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования и 7 объектов здравоохранения.