В проблемном ЖК «Академ Палас» монтируется второй башенный кран

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На стройплощадке проблемного жилого комплекса «Академ Палас» (проспект Вернадского, вл. 78, ЗАО) организован монтаж второго башенного крана, который позволит проводить работы на блоке А.

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как отметили представители подрядчика ООО «ФЛЭТ и Ко», уже залит фундамент крана, собираются первые секции. Монтаж крана планируется завершить в ближайшее время – в начале июля 2022 года. Для этого сейчас на стройплощадку завозятся необходимые материалы и комплектующие.

«На каждом из блоков – А, Б, В – жилого комплекса «Академ Палас» будет работать по башенному крану. Кран на блоке В ранее полностью смонтирован и находится в рабочем состоянии, на блоке Б ведется подготовка к заливке фундаментной плиты. Ожидаем, что нынешним летом все три крана будут задействованы на монтаже каркаса здания. Параллельно работаем над документами, проектами договоров о техприсоединении, чтобы обеспечить стройплощадку такого уникального и сложного объекта, как «Академ Палас», всеми необходимыми ресурсами», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года.