В проблемном ЖК «Марушкино» начался монтаж системы вентиляции

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Городской застройщик АО «Мосотделстрой №1» приступил к монтажу системы вентиляции в корпусах 2 и 3 проблемного жилого комплекса «Марушкино».

Всего на объекте задействовано 70 рабочих. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Так, в указанных корпусах ведется установка противодымной и общеобменной вентиляции: строители приступили к сборке вентиляционных стояков в местах общего пользования.

На корпусе 2 полностью завершен монтаж новой кровли, на корпусе 3 — выполнен на 20%. На корпусе 1 продолжаются работы по демонтажу утеплителя фасада.

Во всех четырех корпусах выполнен демонтаж оконных конструкций и проведена пробивка отверстий под новые инженерные коммуникации. Также в домах 2, 3 и 4 завершается устройство сетей внутреннего электроснабжения и устройство противопожарных систем квартир.

Жилой комплекс «Марушкино» состоит из четырех многосекционных отдельно стоящих корпусов. Прежний застройщик ООО «Комземстрой» не смог реализовать проект и был ликвидирован. После завершения строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию всех четырех домов в них смогут переехать около 700 пострадавших дольщиков.

Напомним, новое разрешение на строительство объекта было выдано в апреле 2021 года, что позволило АО «Мосотделстрой №1» возобновить строительно-монтажные работы.