В промзоне «Октябрьское Поле» возвели конструкции четырех домов и детсада

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Инвестор завершил монтаж железобетонных конструкций четырех жилых корпусов и детского сада на участке бывшей промзоны «Октябрьское Поле» в районе Щукино на северо-западе столицы, сообщает портал mos.ru.

Инвестор возводит в рамках реализации первого проекта комплексного развития территорий (КРТ) на ул. Берзарина семь жилых корпусов, два детских сада и технопарк общей площадью свыше 150 тыс. кв. метров. Сейчас уже завершен монтаж железобетонных конструкций четырех домов и детского сада, в квартирах приступили к внутренним работам. Также ведется устройство сетей, кровель и фасадов.

Первый в России договор по программе комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий был заключен с инвестором в 2020 году. По соглашению с городом компания «РГ-Девелопмент» проводит реорганизацию участка бывшей промзоны «Октябрьское Поле».

По договору компания возведет на части бывшей промзоны свыше 180 тыс. кв. метров недвижимости: жилье, объекты образования и технопарк, площадь которого превысит 10,5 тыс. кв. метров. Также здесь будет создано около 500 рабочих мест.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, новые объекты инвестор построит на участке 5,9 га.

«В конце прошлого года на участке бывшей промзоны «Октябрьское Поле» в районе Щукино построили жилой дом с медицинским центром общей площадью более 20 тыс. кв. метров. В апреле 2023 года ввели в эксплуатацию школу площадью около 13 тыс. «квадратов», рассчитанную на 800 учеников. Остальные объекты находятся в стадии активного строительства. В прошлом году было выдано разрешение на строительство финального объекта проекта – технопарка. Сейчас на объекте ведутся работы нулевого цикла, выполняется свайное ограждение, строители вывозят грунт», – прокомментировал Андрей Бочкарев.

Как пояснила генеральный директор компании-застройщика Татьяна Тихонова, завершить проект редевелопмента части промзоны «Октябрьское Поле» планируется до конца 2024 года. К этому времени будет завершено возведение семи жилых корпусов, двух детских садов и технопарка.