В районе Царицыно стартует переселение в новостройку по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Начинается переселение жителей в новый дом по программе реновации в районе Царицыно на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«На конец марта в городе запланирована передача под заселение восьми корпусов. Так, в районе Царицыно начался переезд в новостройку на ул. Кантемировская, д. 27а. 31 марта к переезду приступили жители домов 33, 37 и 43 с этой улицы», – сказал Сергей Лёвкин.

Письма с предложениями равнозначных квартир жители трех пятиэтажек получили 30 марта. Уведомления также поступили в личные кабинеты москвичей, имеющих полную учетную запись на mos.ru.

«Из этих трех зданий планируется расселить около 300 семей – это более 750 человек. Для граждан работает Центр информирования, расположенный на первом этаже дома 39а на этой же улице. Его сотрудники готовы оказать поддержку и проконсультировать жильцов по вопросам, связанным с оформлением документов по переселению в равнозначные квартиры», – пояснил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Всего в районе Царицыно расселению подлежит 141 дом площадью 577,2 тыс. кв. метров, где проживает 36 тыс. человек. Сейчас в четыре новостройки переезжают жители восьми зданий старого жилищного фонда.

Лёвкин добавил, что помимо нового корпуса на Кантемировской улице, идет заселение домов по адресам: ул. Ереванская, д. 8, Кавказский бульвар, д. 40 и ул. Кантемировская, д. 39а.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.