В районе Гольяново ввели дом по реновации на 150 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новостройку для переселения по реновации в районе Гольяново на востоке столицы сдали в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Дом возвели по адресу: Щёлковское шоссе, 71 по индивидуальному проекту. Отделку наружных стен первого этажа и цоколя выполнили из керамогранитных плит и облицовочного кирпича», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, наружные стены, начиная со второго этажа, отделаны фиброцементными плитами. На фасадах установлены короба для кондиционеров.

Здесь насчитывается 150 квартир: 45 однокомнатных, 90 двухкомнатных и 15 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первом нежилом этаже разместятся объекты городской инфраструктуры, офисы и технические зоны для обслуживания. Здесь могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части расположены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В здании установлены лифты: два грузоподъемностью 400 кг и один – 1 тыс. кг, их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастили системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроили и озеленили. Во дворе оборудовали детскую игровую и спортивную площадки, зоны отдыха.

Напомним, программа реновации была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Для ее реализации сформирован перечень из 533 стартовых площадок.