В районе Головинский расселят 18 домов по реновации до 2024 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новое жилье планируется предоставить жителям 18 домов в районе Головинский на севере столицы в рамках первого этапа переселения по программе реновации – до 2024 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В июне этого года жители четырех домов по адресам: ул. Онежская, д. 31, 33 и 43/70, а также ул. Смольная, д. 23, корп. 1 приступили к переезду. За это время более 30 семей уже въехали в новые квартиры. Всего в этом районе до 2024 года планируется переселить жителей 18 домов», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что для заселения в районе Головинский передано три жилых корпуса: на ул. Авангардная, д. 10а и ул. Флотская, д. 68, корп. 1 и 2.

«В районе подобрано 16 стартовых площадок. Восемь домов уже строят и проектируют, три новостройки заселяются, один дом введен в эксплуатацию и готовится к началу переселения, на четырех корпусах идет подготовка к строительно-монтажным работам», – добавил Лёвкин.

В районе Головинский подлежат переселению 137 жилых домов с площадью квартир около 500 тыс. кв. метров. Три здания планируется сохранить и приспособить под современное использование после реконструкции:

  • ул. Михалковская, д. 42;
  • ул. Михалковская, д. 46, корп. 1;
  • ул. Солнечногорская, д. 6, корп. 2.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.