В районе Косино-Ухтомский завершается строительство дома по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Заканчивается строительство дома для переселения по программе реновации на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка находится в районе Косино-Ухтомский на ул. Каскадная, вл. 21, земельный участок 2. Это двухсекционное здание высотой от 12 до 13 этажей, возводимое по индивидуальному проекту.

«Сейчас ведутся фасадные работы, чистовая отделка и благоустройство территории», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Фасад здания выполнят в спокойной цветовой гамме в пастельных тонах и разбавят контрастными цветовыми акцентами. Для придания зданию единого стиля установят корзины под блоки кондиционеров. На первом этаже выполнят витражное остекление из алюминиевого профиля с однокамерными стеклопакетами.

Всего здесь будет 92 квартиры: 26 однокомнатных, 52 двухкомнатные, 14 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первый этаж займут нежилые помещения. Здесь разместятся объекты инфраструктуры, помещения офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов, также могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В каждой секции установят два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 и 1000 кг с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже сделают на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят. Для новоселов сделают детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Также появится плоскостная парковка.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.