В районе Ломоносовский строят жилой дом по реновации на 216 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для переселения по программе реновации на юго-западе столицы планируется ввести в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводят на ул. Архитектора Власова, вл. 2 в районе Ломоносовский.

«Монолитные работы на объекте завершены. Идет устройство фасада, монтаж внутренних инженерных систем и внутренняя отделка квартир», – сказал Рафик Загрутдинов.

Жилой дом возводят по индивидуальному проекту. Фасады облицуют керамогранитными плитами, на них установят короба для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего в здании будет 216 квартир: однокомнатных – 36, двухкомнатных – 120, трехкомнатных – 60. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первый этаж дома будет нежилым. Здесь разместятся объекты инфраструктуры: магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, а также офисы и технические помещения для обслуживания дома. В вестибюле жилой части предусмотрены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков.

В здании установят грузопассажирские лифты, которые оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастят системами охраны входа, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Территорию около дома благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Здесь предусмотрена плоскостная парковка, а подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего двора.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.