В районе Лосиноостровский в 2023 году введут жилой дом по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Идет возведение надземной части жилого дома для переселения по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Дом по адресу: ул. Тайнинская, вл. 9/5 в районе Лосиноостровский введут в эксплуатацию в следующем году.

Новостройка будет состоять из двух секций. В качестве основного облицовочного материала будет использован пиленый кирпич двух оттенков: базовым станет кофейный цвет, а из желтого кирпича будут добавлены крапинки.

Всего здесь предусмотрено 176 квартир (однокомнатных – 32, двухкомнатных – 112, трехкомнатных – 32). Две из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Жилье будет располагаться со второго этажа. Первые этажи будут нежилыми, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков.

В здании установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1 тыс. кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

В рамках благоустройства территории создадут комфортное и безопасное пространство. Во дворе разместятся оборудованные детская и спортивная площадки, а также площадка для отдыха. На придомовой территории высадят деревья, кустарники, цветники и газоны.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 561 стартовая площадка.